Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В целях безопасности жизнедеятельности детей здание МБДОУ оснащено автоматической пожарной сигнализацией, охраняется тревожной кнопкой ОВД. Круглосуточно ведется видеонаблюдение (4 наружные и 20 внутренних камер видеонаблюдения).

Здание детского сада 2-этажное, состоит из 2 корпусов, соединяющихся между собой галереей. На земельном участке, огражденном металлическим забором, имеются игровые площадки для детей, оборудованные малыми архитектурными формами.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

В МБДОУ г. Мурманска № 120 функционируют: пищеблок, прачечная, административные помещения, кабинет заведующего, кабинет заместителя заведующего по АХР, методический кабинет, медицинский блок.

НАЛИЧИЕ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ, ОБОРУДОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, в т. ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для обеспечения реализации ООП в ДОО имеется: 11 групповых комнат, музыкальный зал, физкультурный зал, 2 кабинета учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога, кабинет музыкальных руководителей, кабинет инструктора по ФК.

НАЛИЧИЕ ОБОРУДОВАННЫХ БИБЛИОТЕК, в т. ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ г. Мурманска № 120 библиотеки нет. Методический кабинет обеспечен учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Общий фонд составляет – более 200 экземпляров. Имеется демонстрационный и раздаточный материалы.

НАЛИЧИЕ ОБОРУДОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ СПОРТА, в т. ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ г. Мурманска № 120 созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, повышения функциональных возможностей детского организма. В наличии физкультурный зал, оснащенный как стандартным, так и нетрадиционным оборудованием, которое соответствует всем требованиям СанПин. Для занятий с детьми есть, как простейшие тренажеры (эспандеры, диски «Здоровье», гантели), так и тренажеры сложного устройства. Зал оснащен современным оборудованием: шведская стенка, гимнастические скамейки, массажёры, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели и нетрадиционное физкультурное оборудование.

НАЛИЧИЕ ОБОРУДОВАННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ и ВОСПИТАНИЯ, в т. ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Средства обучения и воспитания представлены в паспортах помещений МБДОУ г. Мурманска № 120:

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, в т.ч. приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ г. Мурманска № 120 осуществлен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям посредством 7-ми административных ноутбуков, 4-х ноутбуков и 3-х компьютеров (у специалистов). В образовательной организации имеется кабельная сеть Интернет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Каталог образовательных ресурсов, которыми пользуются педагоги и родители (законные представители):

Рекомендуются следующие ссылки:

Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/)

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/)

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов(http://fcior.edu.ru/)

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ПРОЖИВАНИЕ В ОБЩЕЖИТИИ:

не предусмотрено

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.